Есть вопросы, которые я часто задаю на встречах.
Чего ты хочешь прямо сейчас? Когда ты последний раз делала что-то просто потому что хотела?
Тут важно обратить внимание, что ответ не должен начинаться с:
Просто захотела и сделала.
Многие пытаются вспомнить несколько минут, но чаще всего отвечают:
«Не помню»
Это происходит не обязательно потому, что что-то не так. Просто чем меньше контакта с собой, тем тише желание. А вокруг очень шумно.
Шумят обязательства, ожидания, списки дел, чужие мнения. И в этом шуме очень легко перестать слышать себя. Не заметить, как живёшь всё больше из «надо» или «так правильно».
Я предлагаю маленький эксперимент. Прямо сегодня найди десять минут и сделай что-нибудь для себя без причины и объяснений. Не продуктивное и не полезное. Просто то, что хочется прямо сейчас.
Посмотри в окно. Нарисуй что-нибудь. Выйди на улицу без телефона. Завари чай и выпей его медленно наедине с собой.
Что-нибудь маленькое, но своё.